O que mais nos agrada nos nossos amigos é a atenção que eles nos dedicam". (
Tristan Bernard )

quarta-feira, 1 de setembro de 2021

Eleições do Conselho de Cultura ocorrerão nesta sexta com urnas em 48 cidades

 Eleitores escolherão na sexta-feira (3/9) 12 conselheiros titulares, e mais 12 suplentes, do Conselho Estadual de Política Cultural (Consecult), órgão consultivo e deliberativo ligado à estrutura da Secretaria de Estado da Cultura.

 As urnas já foram distribuídas e serão instaladas em 48 locais, quatro em cada Regional de Cultura. De acordo com o Edital, qualquer paraibano poderá votar, inclusive os naturalizados brasileiros, e estrangeiros radicados no Brasil, com idade mínima de 16 anos na condição de eleitor, e de 18 anos, na condição de candidato. 

A eleição ocorrerá em plenárias eleitorais que começarão às 9h e se encerrarão às 17h. O processo será coordenado pela Comissão Eleitoral, com o apoio dos articuladores culturais e membros da Secretaria Executiva do Orçamento Democrático Estadual.

 O pleito ocorreria em abril deste ano, mas foi adiado várias vezes em função dos riscos sanitários devido à pandemia do coronavírus. 

O que é - O Conselho Estadual de Política Cultural é um colegiado constituído por 24 membros titulares e outros 24 suplentes. A divisão de representatividade fica na proporção de 50% do Poder Público e 50% da Sociedade Civil, “ligados aos setores artístico-culturais, escolhidos dentre pessoas com efetiva contribuição na área cultural, de reconhecida idoneidade, residentes no Estado da Paraíba e nomeados por Ato Governamental”, como determina o edital que rege o processo eleitoral, assinado pelo secretário de Estado da Cultura, Damião Ramos Cavalcanti.

 O mandato do conselheiro será de dois anos (biênio 2021/2023) e a função não é remunerada, mas a SecultPB pode conceder ajuda financeira para custeio das despesas com deslocamento, estabelecida de acordo com a distância da região que representa.


 Candidatos - A Comissão Eleitoral recebeu 54 inscrições de candidaturas e considerou 4 delas inaptas. Outros três candidatos retiraram suas postulações desde que o resultado oficial foi divulgado.

 Na eleição do dia 3/9, os eleitores terão à disposição 47 nomes para escolher os próximos ocupantes das 12 vagas titulares da sociedade civil no Consecult.

 Cronograma

Uma portaria assinada pelo secretário de Estado da Cultura, Damião Ramos Cavalcanti, e publicada na edição do Diário Oficial do Estado de 28 de julho, estabeleceu o seguinte cronograma para o processo eleitoral:

 

Plenárias eleitorais.......................................3/9

 

Divulgação do resultado...............................13/9

 

Prazo para recursos.......................................13 a 17/9

 

Divulgação do resultado final........................20/9

 

Prazo final para encaminhamento do resultado ao governador.........24/9

 

Prazo final para cerimônia de posse..............24/10

 

Onde votar

 

1ª REGIONAL

JOÃO PESSOA - Secretaria de Estado da Cultura – Rampa 3 do Espaço Cultural José Lins do Rego - Rua Abdias Gomes, 800 - Tambauzinho

 

BAYEUX - Cefor (Centro de Formação de Profissionais de Bayeux) - Rua José Rodrigues de Moura - S/N - Centro

 

RIO TINTO - Sindicato dos Trabalhadores Rurais - Av.  Assis Chateaubriand – Centro, Rio Tinto

 

SAPÉ - Câmara Municipal - Av. Pres. Getúlio Vargas, 143 - Sapé

 

2ª REGIONAL

GUARABIRA - Galeria de Arte Antonio Sobreira - Praça Antônio Guedes - S/N - Guarabira

 

AREIA - Teatro Minerva - Rua Epitácio Pessoa - S/N - Areia

 

ALAGOA GRANDE - Câmara Municipal - Rua Apolônio Zenaide - S/N – Centro – Alagoa Grande

 

ARARUNA - Mercado Cultural - Praça João Pessoa - 30 – Centro - Araruna

 

3ª REGIONAL

CAMPINA GRANDE - Cine São José - Rua Lino Gomes da Silva - Bairro São José - Campina Grande

 

ESPERANÇA - Escola Municipal Manuel Pereira da Rocha - Praça da Cultura - 32 - Esperança

 

LAGOA SECA - Escola Municipal Frei Manfredo - Rua da União - Lagoa Seca

 

REMIGIO - Centro Administrativo - Av. Joaquim Cavalcante de Morais -96 - Centro - Remígio

 

4ª REGIONAL

CUITÉ - EMEF Benedito Venâncio dos Santos - Rua Assis Chateaubriand, 379 - bairro 31 de Março

 

NOVA FLORESTA - Secretaria de Juventude, Esporte, Lazer e Cultura - Rua Governador Pedro Gondim S/N

 

BARRA DE SANTA ROSA - Secretaria de Educação (antigo fórum) - Rua Manoel de Souza Lima - 149 – Centro - Barra de Santa Rosa

 

SOSSEGO - Escola Municipal de Ensino Fundamental Manoel Delmiro Ferreira - Rua Pedro José de Maria - Centro                                         

 

5ª REGIONAL

MONTEIRO - Secretaria de Cultura - Rua Desembargador Feitosa Ventura, 19 - Centro (por trás da Igreja Matriz)

 

SÃO JOÃO DO CARIRI - Secretaria de Cultura e Desportos - Rua Josefa Cordeiros S/N – Centro (ao lado do Museu, no Mercado Público)

 

SERRA BRANCA - Secretaria de Educação - Rua Manoel Gaudêncio s/n – Centro (em frente à UPA)

 

SUMÉ - Shopping Sumé - Avenida Primeiro de Abril (em frente à Sede da prefeitura)

 

6ª REGIONAL

PATOS - Fundação Ernani Satyro - Rua Marechal Deodoro da Fonseca, N° 93 - Centro - Patos

 

SANTA LUZIA - Câmara Municipal - Rua Direita 750 - Centro - Santa Luzia

 

SÃO MAMEDE - Secretaria de Cultura - Janúncio Nóbrega s/n - Centro - São Mamede

 

SANTA TEREZINHA - E.M.E.F. Colégio Santa Terezinha - Rua Mineo Leite - 131- Centro - Santa Terezinha

 

7ª REGIONAL

ITAPORANGA - Câmara Municipal - Av. Getúlio Vargas S/N

 

COREMAS - Auditório do Centro de Cultura Shaolin - Rua Maria Alves Barbosa - Centro

 

CONCEIÇÃO - Centro Cultural - Prefeitura Municipal de Conceição - Centro Administrativo

 

NOVA OLINDA - Colégio Genésio Pinto Ramalho - Rua Ver. Antônio Gonçalves - Centro - Nova Olinda

 

8ª REGIONAL

CATOLÉ DO ROCHA - Centro Cultural Geraldo Vandré - Rua Fundador Rocha S/N

 

RIACHO DOS CAVALOS - Secretaria Municipal de Juventude, Esporte, Cultura e Turismo - Rua João Suassuna- S/N- Bairro José Américo de Almeida - Riacho dos Cavalos

 

BREJO DO CRUZ - Secretaria de Juventude, Esporte, Turismo e Cultura - Rua Padre Aires - S/N (antigo fórum)

 

SÃO BENTO - Secretaria de Cultura - Praça Pedro Eulâmpio da Silva - 52 – Térreo - São Bento

 

9ª REGIONAL

CAJAZEIRAS - Teatro ICA - Rua Doutor Líbio Brasileiro 178 - Centro

 

SÃO JOÃO DO RIO DO PEIXE - Espaço Cultural Estação das Artes - Estação Ferroviária - desativada

 

POÇO JOSÉ DE MOURA - Memorial Zé de Moura - Avenida Tirso Alves de Moura - 18

 

TRIUNFO - Escola Municipal José Adriano de Andrade - Rua Raimundo Rosendo - Centro

 

10ª REGIONAL

SOUSA - Centro Histórico Cultural Professora Dodora - Rua Presidente João Pessoa - 39 - Centro

 

NAZAREZINHO - Biblioteca Municipal João Sarmento Furtado - Rua Severino Alves César - s/n

 

Bairro Lindolfo Pires - Nazarezinho

 

POMBAL - Estação Ferroviária - R. Vereador Francisco F. Nóbrega, 144-194 - Centro - Pombal

 

SÃO BENTINHO - Escola Municipal Joaquina Cassimira Conceição - Rua Severino Soares da Silva 129 – Universitário Ivan Olímpio Segundo - São Bentinho

 

11ª REGIONAL

PRINCESA ISABEL - Câmara Municipal - Rua Presidente João Pessoa

 

MANAÍRA - Câmara Municipal - Praça Padre Cícero

 

JURU - Câmara Municipal - Av. Cap. Dalmo Teixeira I

 

TEIXEIRA - Centro de Convivência - Rua José Ramalho Xavier

 

12ª REGIONAL

ITABAIANA - Câmara Municipal - Rua Presidente João Pessoa, n° 392 - Centro

 

PILAR - Câmara Municipal – Av. Anísio Pereira Borges 263 - Centro

 

INGÁ - Clube União Cultural Ingaense - Rua Presidente João Pessoa, nº 364-406 - Centro

 

(em frente à Praça Antenor Navarro)

 

SALGADO DE SÃO FÉLIX - Câmara Municipal - Rua José Silveira, nº 33 - Centro

 

Nenhum comentário:

Postar um comentário